3 ноября 2014 - 21:32 AMT
3 ноября, в первый официальный рабочий день в своей новой должности, комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства, Йоханнес Хан встретился в Брюсселе с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном.
Еврокомиссар отметил, что ЕС и Армения продолжат сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес, основываясь на общих ценностях. «Мы поддерживаем усилия по модернизации страны и продолжим воодушевлять необходимые Армении реформы», - сказал Хан.
Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, запустив программу стратегической помощи на 2014-2017 годы, объемом €140 – € 170 млн. Приоритетными направлениями реформ станут государственное управление, частный сектор и система юстиции. Параллельно будет оказываться поддержка гражданскому обществу и модернизации общественных институтов.
Комиссар объявил о предоставлении первого пакета на 2014 год в рамках программы: 19 млн евро будут предоставлены для поддержки прав человека и малого бизнеса в Армении. Поддержка предоставляется в рамках программы Восточного партнерства. «Поддержка бизнеса и новаторских стартапов в долгосрочной перспективе откроет новые рабочие места, повысит конкурентоспособность и increase the economic competitiveness, и повысит всеобщий прогресс частного сектора в Армении», - говорится в сообщении.
Стороны также подписали соглашение о финансировании программы развития сельского хозяйства объемом в 25 млн евро.