4 ноября 2014 - 11:18 AMT
«Если Россия признает так называемые выборы, это лишь послужит ее дальнейшей изоляции», - цитирует РБК официального представителя Государственного департамента США Джен Псаки. Официальный представитель Госдепа также приветствовала заявления лидеров стран ЕС, также отказавшихся признавать итоги выборов в ДНР и ЛНР.
В свою очередь, представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан выразила обеспокоенность заявлением МИД России о готовности признать выборы в Донбассе. По ее словам, если это случится, и Москва проигнорирует Минские соглашения, то ее ждут новые «экономические наказания».
В воскресенье 2 ноября на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины прошли первые парламентские и президентские выборы. В Донецкенаибольшее число голосов - около 81%, набрал нынешний лидер ополченцев Александр Захарченко. В Луганске победил Игорь Плотницкий, в последнее время возглавляющий ополченцев ЛНР, с примерно 63% голосов.
Ранее официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич заявляла, что В течение недели ЕС вернется к пересмотру санкций в отношении России. «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что ЕС может ужесточить санкции в отношении России, если власти РФ признают итоги намеченных на 2 ноября выборов в самопровозглашенных. МИД России пока ограничился заявлением о том, что власти в восставших областях получили мандат на о восстановление нормальной жизни в регионе.
Президент Украины Петр Порошенко, тем временем, пытается вернуть Донбасс обратно Свободной экономической зоны. Согласно BBC, президент заявил, что во вторник намерен внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны вопрос об отмене закона об особом статусе в Донбассе. По словам Порошенко, проведение в Донбассе «псевдовыборов» торпедировало этот закон и резко обострило ситуацию.
«Децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля над границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября», - заявил Порошенко.
7 октября 2014 года в Минске представители центральной украинской власти и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик достигли соглашения о перемирии, создании буферной зоны между войсками и обмене пленными. За прошедшее время перемирие неоднократно срывалось, с обеих сторон за это время погибло более сотни человек. Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года и стал одним из последствий майдана в Киеве, свержения власти Януковича и присоединения Крыма к России. Силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, взяв власть в регионе, требовали предоставления более широких полномочий или независимости, на что Киев ответил боевыми действиями и попыткой подавить мятеж силой. В результате боев, продолжавшихся несколько месяцев, центральные украинские власти потеряли контроль над частью Донецкой и Луганской областей, погибло более 4 тысяч человек, беженцами стали около 800 тысяч.
Читайте также: В Москве и Киеве попытались провести «русский» и «славянский» марши: Киевское мероприятие провалилось