4 ноября 2014 - 16:53 AMT
К 2019 году строительство транспортного коридора Север-Юг будет завершено

Строительство транспортного коридора Север-Юг будет полностью завершено к 2019 году, сказал 4 ноября первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания РА.

По его словам, на данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум траншам – Арташат-Аштарак и Аштарак-Талин.

Аракелян отметил, что Министерство параллельно планирует осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

«На завершающей стадии находится процесс переговоров с Евразийским банком развития, который выразил готовность финансировать реализацию работ в южном направлении», - сказал Аракелян.

По его словам, уже есть технико-экономическое обоснование строительств южного направления дороги, и планируется до конца 2014 года подписать кредитное соглашение и начать работы.

Замминистра отметил, что строительство будет осуществляться с границы с Ираном, а протяженность дороги будет определена после составления расчетов.

Что касается скоростных режимов на трассе, то, по словам замминистра, это будет высокоскоростная трасса со скоростью движения до 100-110 км/ч.

По его словам, на других межгосударственных трассах в Армении ограничение составляет 90 км/ч и в зависимости от мер безопасности на некоторых отрезках вводятся более серьезные ограничения по скорости, сообщает АРКА.

Согласно проекту госбюджета Армении на 2015 год, расходы министерства транспорта и связи Армении предусмотрены в размере 51 млрд. 550 млн. драмов.

В июле 2014 года Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ) принял решение о предоставлении Республике Армения инвестиционного кредита для финансирования проекта «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг» (4 очередь)» в объеме $150 млн.

«Оно было принято на основании положительного заключения Евразийского банка развития (ЕАБР), как Управляющего средствами АКФ, на заявку Армении о финансировании проекта из средств Фонда», - сообщили в пресс-службе банка.

В конце мая Министерство финансов Армении передало Евразийскому банку развития (ЕАБР), как управляющему средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ), бизнес-план проекта «Строительства автодорожного коридора «Север-Юг» (фаза 4)» и заявку на получение его инвестиционного финансирования на сумму $150 млн.

По словам руководителя проектной группы Управления по обеспечению деятельности АКФ Алексея Черекаева, предварительно одобренный в июне 2013 года объем финансирования составлял $100 млн., однако после уточнения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта сумма, запрашиваемая Арменией, увеличилась до $150 млн.

Одобренная правительством Армении в 2010 году инвестиционная программа по строительству автодороги «Север-Юг» предполагает участие в софинансировании Азиатского банка развития в объеме $500 млн. в виде кредита. Армянская сторона привлекла на реализацию проекта также 60 млн. евро из Европейского инвестиционного банка.