Осенью в Сенате Чехии будет обсуждаться вопрос признания Геноцида армян
В парламенте Армении состоялась встреча председателя постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армена Рустамяна и делегации комиссии по внешним связям, обороне и безопасности Сената Чехии. По словам А.Рустамяна, между двумя странами необходимо укрепление и расширение уже действующих межпарламентских связей, которое будет эффективным как в плане обмена опытом, так и в плане сотрудничества в политической, экономической и культурной областях. В свою очередь, вице-председатель комиссии Ростислав Славотеник отметил важность активизации связей и сотрудничества в вышеупомянутых областях, а также в правовом поле. Член комиссии Яромир Штетина отметил, что 2 месяца тому назад по инициативе Вацлава Гавела в Сенате Чехии была проведена конференция, посвященная Геноциду армян 1915 года. Депутат выразил надежду, что осенью Сенат примет заявление по признанию Геноцида армян.
Что касается возможности вступления Турции в ЕС, председатель комиссии НС РА отметил, что Евросоюз - не только геополитическое пространство, но и, в первую очередь, система ценностей. Для вступления в европейское сообщество нужно разделять европейские ценности, в том числе и признание Геноцида армян. «Пока Турция не признала Геноцид армян, то нет никаких гарантий, что это не повторится», - отметил Рустамян. Чешские парламентарии согласились с ним, отметив, что переговоры между Турцией и ЕС могут длиться 10-15 лет и за это время внутренняя и внешняя политика Турции должны соответствовать европейским стандартам, сообщает пресс-служба НС РА.