6 ноября 2014 - 14:54 AMT
Турция грозится приостановить свое участие в таможенном союзе с ЕС, если не будут учтены ее интересы
Турция приостановит свое членство в таможенном союзе с ЕС, если не будут учтены ее экономические интересы при подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) ЕС и США, заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр.
По словам Бозкыра, при заключении таможенного союза Турции с ЕС в 1995 году в него не была включена статья о том, что соглашения между ЕС и другими странами не распространяются на Турцию. Следовательно, страны, которые получают режим свободной торговли с ЕС, могут экспортировать в Турцию товары с нулевой таможенной ставкой. Если американские товары будут поступать на турецкий рынок беспошлинно, то Турция может потерять до 2,5-3 миллиардов долларов, подчеркнул министр.
«Мы не можем давать преимущества таможенного союза всем странам, с которыми ЕС подпишет такие соглашения. Если договор ЕС с США о ТТИП будет подписан, и Турция при этом окажется незащищенной, то мы будем вынуждены заморозить наше членство в таможенном союзе с ЕС», — сказал Бозкыр журналистам во время визита в Норвегию.
В октябре профильные министры стран Евросоюза, отвечающие за торговую политику, высказались за скорейшее заключение ТТИП с США. Однако само это соглашение, переговоры о котором ведутся с прошлого года, наталкивается на многочисленные препятствия внутри ЕС, сообщает РИА Новости.
30 октября Волкан Бозкыр представил национальный план действий по вступлению страны в ЕС, предусматривающий принятие законодательных актов для приведения турецкого законодательства в соответствие европейскому.
«Национальный план действий является гарантией того, что Турция проведет необходимые для вступления в ЕС реформы. Мы уже приняли более 2000 новых законов за последние 12 лет, и этим можно гордиться», — заявил Бозкыр на пресс-конференции в Анкаре, добавив, что на первом этапе плана с ноября 2014 по июнь 2015 года в Турции необходимо принять 36 новых законов и 142 подзаконных акта.
Министр назвал три основных компонента плана: «детерминированность процесса политических реформ, непрерывность социально-экономических преобразований и эффективность в коммуникации». По словам Бозкыра, вступление в ЕС — не технический, а политический процесс.
В начале сентября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил в парламенте программу 62-го правительства республики. «Нами будет реализован план действий, касающийся переговоров с ЕС. Он рассчитан на 2014-1015 годы. Предыдущее правительство реализовало большой объем реформ в этой сфере, но сейчас процесс несколько замедлился. Нужен новый импульс. Полноправное членство в ЕС - это одна из главных целей правительства», - сказал он. Давутоглу указал, что его кабинет министров намерен реализовывать «стабильную и безопасную политику» в рамках евроинтеграции. В частности, кабмин будет добиваться от союза открытия замороженных пунктов переговорной программы.