7 ноября 2014 - 10:10 AMT
Никаких контактов президента России Владимира Путина с избранными главами самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик не планируется, сообщил «Русской службе новостей» пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
По его словам, в ближайшем будущем Владимир Путин не планирует встречаться и с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает «Русская служба новостей».
Пресс-секретарь российского президента сообщил также, что Путин не собирается участвовать в мероприятиях, посвященных 25-летию падения Берлинской стены - россию вместо него будет представлять экс-президент СССР Михаил Горбачев. При этом, пять лет назад президент Дмитрий Медведев принимал участие в мероприятии, посвященном 20-летию падения стены.
Одновременно, руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о приостановке переговоров по продаже угля Киеву. Как сообщает gazeta.ru со ссылкой на министра топливно-энергетической промышленности ополченцев Алексея Грановского, причиной для решения стал обстрел школы в Донецке, в результате которого погибли двое детей и еще четверо получили ранения.
«Они убивают наших братьев и сестер, наших детей. Пока это продолжается, ни о какой продаже угля не может быть и речи», - сказал он.
Одновременно в ДНР заявили, что Киев , возможно, готовится к масштабному наступлению на непризнанные республики: отбита танковая атака на пригород Донеска Ясиноватую, силовики потеряли как минимум пять единиц бронетехники, есть погибшие среди мирного населения, пишет РИА Новости в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом, украинские власти, по ополченцев, силовики стягивают к Ясиноватой бронетехнику и военные грузовики со стороны Славянска и Краматорска, где сосредоточены их значительные силы.
Тем временем, с неожиданным заявлением о будущей судьбе Новороссии накануне выступил Игорь Стрелков - бывший командующий вооруженными силами ДНР, ставший известным в ходе боев вокруг города Славянск, и ныне уехавший в Россию. В интервью Сергею Доренко на радиостанции «говорит Москва» заявил, что «существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде» выгодно в первую очередь США. Г
оворя о зарождении активного конфликта на востоке Украины, Стрелков заявил, что участники надеялись на реализацию крымского сценария. «После Крыма у нас была эйфория. Настоящая эйфория в плане того, что Россия наконец-то начала возвращаться на свой исторический путь – тот, который для нее был предназначен, традиционен для нее. И мы рассчитывали, что тоже самое будет в Новороссии. В принципе, у нас были основания рассчитывать на это», - сказал он.