7 ноября 2014 - 15:05 AMT
Правозащитная организация Freedom House выступила с заявлением в связи с отстранением адвоката азербайджанской провозащитницы Лейлы Юнус от процесса ее защиты.
«Обвиняя правозащитников в серьезных государственных преступлениях, власти Азербайджана демонстрируют полное неуважение к верховенству закона и стремятся запугать независимое гражданское общество», - заявил глава Freedom House Дэвид Крамер.
«Выдвигая тяжелые и необоснованные обвинения против Лейлы Юнус и других правозащитников , осуждая их на длительные сроки, Азербайджан не просто издевается над своей правовой системой. Лишая Юнус возможности защищаться с помощью адвоката, власти также демонстрируют, что они боятся собственных граждан», - отметил он.
Freedom House призывает власти снять все обвинения с Лейлы Юнус и других правозащитников и восстановить все их права, сообщает Contact.az.
В последние дни прокуратура отстранила от защиты Лейлы Юнус адвокатов Джавада Джавадова и Халида Багирова, такая же участь может постигнуть Алаифа Гасанова.
Между тем, В Ясамальском районном суде под председательством Азера Тагиева завершился процесс по иску Нурии Гусейновой (бывшей сокамерницы Лейлы Юнус) против адвоката Алаифа Гасанова.
Адвокат сообщил прессе о физическом давления Гусейновой на Юнус в изоляторе. Его сообщение было опубликовано в газете «Азадлыг» 17 сентября 2014 г. После этого Гусейнова оскорбилась, что адвокат назвал ее «уголовницей» и «рецидивисткой».
6 ноября суд приговорил Гасанова к 240 часам общественных работ за эти высказывания.
Сам Гасанов назвал решение суда абсолютно несправедливым и незаконным. По его словам, Ясамальский районный суд вообще не имел право рассматривать это дело. Гасанов заявил о намерении обжаловать приговор и довести дело до Евросуда и добавил, что данное решение не должно помешать его адвокатской деятельности и защите прав Л.Юнус.
3 ноября в селе Бананьяр Джульфинского района Нахиджевана был задержан оппозиционный активист, глава районного отделения партии Народного фронта Хиджран Гасымов. Как сообщает Haqqin.az, глава Нахчыванской организации ПНФА Яшар Багирсой заявил, что Гасымова затолкали в машину и увезли. Его местонахождение неизвестно. Полиция не дает информации о причинах задержания Гасымова и в чем его обвиняют.