10 ноября 2014 - 11:01 AMT
В иракской провинции Анбар в результате авиаудара ранен глава террористической группировки Абу Бакр аль-Багдади. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на неназванные источники в иракских силовых структурах.
Авиаудар был нанесен по позициям исламистов в районе города Каим, в ходе встречи аль-Багдади со сторонниками. Насколько серьезны ранения террориста, источники не сообщили.
В Twitter от имени представителя террористов Абу Мухаммеда аль-Аднани появилась запись, подтверждающая данную информацию, пишет «Взгляд. Автор записи написал, что угрозы жизни aль-Багдади нет. Однако подлинность комментариев так называемого представителя ИГ подтвердить невозможно, отмечает издание.
В Пентагоне, терм временем, пока не подтверждают ранение аль-Багдади. Представитель Пентагона сообщил Fox News, что подобной информации у американцев нет. Согласно комментарию чиновника, удар иракских ВВС не ставил целью уничтожение аль-Багдади, и даже если террорист был ранен, это произошло по случайности.
Сообщается также, что в результате авиаудара иракских ВВС к западу от Багдада убит заместитель главаря экстремистской группировки, боевик по прозвищу Абу Хазифа аль-Ямани. Он был ликвидирован в районе города Эль-Фаллуджа (провинция Анбар - 50 км от столицы).
По информации из армейских источников, операция была проведена в субботу вечером после получения оперативных данных о передвижении колонны из восьми машин, в которых находился ряд лидеров ИГ в этом районе. Наземные войска при поддержке авиации уничтожили кортеж экстремистов. Помимо аль-Ямани, который отвечал за тюремный комплекс в Эль-Фаллудже и был причастен к расправам над десятками иракских солдат, были ликвидированы еще 27 террористов, в том числе 11 иностранных наемников, сообщает ТАСС.
Между тем, боевики «Исламского государства» взорвали могилу отца бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и близлежащую мечеть, которые находятся в Тикрите.
НТВ со ссылкой на иракские СМИ сообщает, что радикалы тщательно заминировали постройки. Взрыв полностью уничтожил мечеть и гробницу. Мечеть Хусейна Аль-Маджида возвели в начале этого века. Ее спроектировал лично Саддам Хусейн.