11 ноября 2014 - 09:51 AMT
Центральный банк Российской Федерации понизил прогноз роста ВВП РФ в своем базовом сценарии денежно-кредитной политики (ДКП) в 2015 году с 1 до 0%. При этом прогноз по инфляции повышен с 4,5-5 до 6,2-6,4%, а по оттоку капитала - с $35 млрд до $99 млрд.
По сообщению ТАСС, ранее ЦБ понизил прогноз по росту ВВП России в 2014 году до 0,3%. Причиной понижения оценки роста ВВП в текущем году регулятор называет «совокупное действие внешних факторов и факторов структурного характера», которые вместе «привели к снижению темпов роста российской экономики». «Вместо ожидавшегося ранее ускорения роста ВВП (с 1,3% в 2013 году до 2,0% в 2014 году) Банк России теперь прогнозирует его замедление до 0,3% в 2014 году», - указано в документе регулятора. В прежнем варианте ДКП рост ВВП в 2014 году прогнозировался на уровне 0,4%.
Реулятор также снизил пронозы цены на нефть. Согласно базовому варианту цена нефти Urals в 2015 году составит $95 за баррель, в 2016 году - $94, в 2017 году - $92. В предыдущем проекте ДКП, опубликованном в конце сентября, в базовом сценарии на 2015 год предусматривалась цена нефти в $104,8 за баррель, в 2016 году - $103,1, в 2017 году - $102,5, сообщает Интерфакс.
Сокращение курса рубля и проблемы в России приводят к многим негативным тенденциям и в армянской экономике, сильно зависящей, в частности, от трансфертов из России. Сложности в российской экономике сказываются в первую очередь на трансфертах, сократившихся в сентябре по отношению к сентябрю 2013 года на 8,7% ($ 153,3 млн вместо $167,7 млн в прошлом году). При этом, тенденция спада продолжается уже третий месяц - в июле 2014-о поступило около $169 млн - по сравнению с июлем прошлого года спад составил 6.6%. В августе же из России перечислено $161 млн: спад за месяц – 4.2%, в сравнении с августом предыдущего года – 7%. Всего же с начала года в Армению переведено $1.323 млрд – рост составил 0.4%. при этом, рубль упал более чем на 11% - если бы обесценивания российской валюты не произошло, рост объема трансфертов за 9 месяцев составил бы 8%. Экспорт в Россию за 9 месяцев 2014 года упал на 6,2% до примерно $220 млн.