12 ноября 2014 - 12:47 AMT
Генеральная Ассамблея ООН постановила развивать сотрудничество с Содружеством Независимых Государств (СНГ), Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и другими региональными организациями. Соответствующие резолюции были приняты консенсусом.
В принятых документах, в частности, отмечается, что ШОС «стала важнейшей региональной организацией для рассмотрения вопроса о безопасности в регионе во всех его аспектах», а ОДКБ за время своего существования «трансформировалась в многофункциональную структуру, располагающую потенциалом, позволяющим адекватно реагировать на широкий спектр вызовов и угроз в зоне ее ответственности». Генассамблея приветствовала стремление СНГ «активизировать и углубить свое сотрудничество» с ООН и ее учреждениями, выразив убежденность в том, что это «будет способствовать продвижению целей и принципов Организации Объединенных Наций«.
Представляя проекты документов по ОДКБ и ШОС, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что «деятельность региональных организаций является неотъемлемой чертой современных международных отношений». «Их эффективная работа на местах - важная составляющая в обеспечении безопасности, развитии торговых отношений и гуманитарных связей между народами», - сказал дипломат, сообщает ТАСС.
Постпред РФ заметил, что Шанхайская организация сотрудничества «стала краеугольным камнем региональной безопасности во всех ее измерениях». «Ее деятельность направлена на укрепление взаимного доверия, поощрение сотрудничества в экономике, образовании, энергетике, защите окружающей среды, информационной безопасности и других областях», - указал Чуркин.
ОДКБ он охарактеризовал как многовекторную структуру, способную «уверенно реагировать на широкий набор современных вызовов и угроз, с которыми могут столкнуться его государства-члены». «Наша Организация располагает также потенциалом для проведения миротворческих операций, в том числе и под эгидой ООН», - отметил дипломат.
Ранее генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Организация договора о коллективной безопасности приостановила усилия по налаживанию диалога с НАТО, из-за «неконструктивных и враждебных» действий альянса.
Генсек подчеркнул, что организация будет развивать дальнейшее взаимодействие с ОБСЕ, укреплять сотрудничество с ШОС и налаживать связи со странами Латинской Америки и Ираном.
Виталий Чуркин также напомнил делегатам ГА, что с 1 января 2015 года на основе Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) создается Евразийский экономический союз (ЕАЭС). «Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия и Казахстан, однако союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы», - заявил постпред РФ. «Убеждены, что по мере становления ЕАЭС его потенциал и опыт будут востребованы международным сообществом, особенно в контексте разработки новой повестки дня в области развития на период после 2015 года, которая станет новой системой координат для определения возможных конкретных параметров практического взаимодействия союза с ООН», - сказал он.
10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе. Договор вступит в силу 1 января 2015 года после ратификации Арменией, Россией, Белоруссией и Казахстаном.
В свою очередь постпред Белоруссии Андрей Дапкюнас, представляя проект резолюции о расширении сотрудничества между ООН и СНГ, заметил, что отношения между организациями «поступательно развиваются». «За последние годы накоплен солидный багаж разноуровневого взаимодействия между ООН и СНГ в целях решения общих задач социального, экономического, гуманитарного характера», - сообщил дипломат. Он подчеркнул, что принятие резолюции призвано обеспечить «системную основу» для усиления «практической составляющей» взаимодействия и повышения его эффективности.