Цена нефти марки Brent в ходе торгов 12 ноября впервые с сентября 2010 года опустилась ниже $80 за баррель. Максимальная цена сделок составила $81,65 за баррель. На закрытии стоимость данной марки нефти составила $80,38 за баррель (-$1,29).
По итогам торгов в среду подешевела и нефть сорта WTI в Нью-Йорке. Фьючерсные контракты на декабрьские поставки нефти этой марки заключались по цене $77,18 за баррель. Падение составило $0,76, сообщает РБК.
На снижение цен влияет, в частности, сокращение потребления и рост объемов добычи сланцевой нефти в США. Снижение цены устраивает арабские страны - падает рентабельность альтернативной американской сланцевой нефти, только-только выходящий из-под санкций Иран недополучает доходы. Но падение бьет по России, Венесуэле, Ирану и ряду других стран. Официальные лица ранее заявляли, что снижение цены на баррель на один доллар лишает Россию около двух миллиардов долларов доходов.
27 ноября в Вене состоится очередной саммит ОПЕК, во время которого будет обсуждаться также вопрос снижения квот на добычу нефти. Нынешняя квота – ок. 30 млн. баррелей в день. Некоторые члены организации – такие, как Венесуэла или Иран, а также являющаяся наблюдателем в ОПЕК Россия, настаивают на снижении добычи с целью роста цены. При этом, арабские страны ранее заявляли, что не собираются снижать добычу – Саудовская Аравия заявляла о готовности к цене в$80 за баррель в течение двух лет. Кувейт же заявлял, что готов потерпеть даже цену в $76-77 за баррель.