14 ноября 2014 - 16:48 AMT
Конгрессмен Паллоун призвал Обаму официально осудить уничтожение азербайджанцами арцахского вертолета

Член Палаты представителей Конгресса США, сопредседатель Группы Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоун прокомментировал уничтожение азербайджанской стороной вертолета ВС Нагорного Карабаха, совершавшего учебно-тренировочный полет.

12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.

По словам Паллоуна, пришло время, чтобы и президент, и Конгресс сделали так, чтобы закон США вновь привлекал Азербайджан к ответственности за его насильственные действия.

«Я возмущен азербайджанской атакой на карабахский вертолет, совершавший тренировочный полет. Это еще один пример агрессии со стороны азербайджанского правительства по отношению к Нагорному Карабаху и Армении, и этот шаг может иметь дестабилизирующее воздействие на регион. Нет никаких сомнений в том, что президент Обама должен принять меры, чтобы отговорить Азербайджан от проявления такой насильственной агрессии и продемонстрировать нашу приверженность миру и стабильности», – отметил конгрессмен.

«Я призываю президента Обаму официально осудить эту смертоносную атаку. Я также призываю прекратить любую военную помощь Азербайджану и усилить раздел 907 Закона о поддержке свободы, который ограничивает помощь Азербайджану на основании его агрессии к Нагорному Карабаху и Армении. Пришло время и для президента, и для Конгресса сделать так, чтобы закон США вновь привлекал Азербайджан к ответственности за его насильственные действия», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Фрэнка Паллоуна.

Ранее член Европейского парламента от фракции Европейской народной партии и Европейских демократов, глава кипрской делегации фракции ЕНП в Европейском парламенте Элени Теохарус предложила ЕС создать специальную комиссию для расследования инцидента.

Теохарус также сообщила, что направила письма чиновникам ЕС с конкретным предложением. «Я уже направила письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и другим комиссарам, подчеркнув факты инцидента. Кроме того, я предложила ЕС организовать специальную миссию для расследования на месте того, что произошло на самом деле. Что очевидно на данный момент, так это то, что правительство Азербайджана нарушило режим прекращения огня и три невинных человека, скорее всего, лишились жизни. ЕС должен осудить эти действия и поддержать усилия по решению проблемы на основе права на самоопределение», говорится в распространенном евродепутатом заявлении.