17 ноября 2014 - 09:56 AMT
Президент России Владимир Путин заявил, у Украины, по его мнению, есть будущее только в случае федерализации.
В интервью немецкому телеканалу ARD он заявил, что нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили чувствовали, что эта территория - их Родина, и что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях.
«Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации, - заявил российский лидер. - Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же все игра словами. Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно напридумывать еще десяток слов», - цитирует Путина «Российская газета».
Касаясь вопроса присоединения Крыма, он заявил, что под произошедшее соотвествует Уставу ООН и международной практике. «И потом, у нас есть яркий и свежий прецедент - прецедент Косово… Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было», - подчеркнул он.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что Россия столкнется с дальнейшей изоляцией со стороны международного сообщества в случае, если продолжит дестабилизацию обстановки на Украине. В своем выступлении по итогам саммита стран «большой двадцатки» Обама обвинил российского коллегу в нарушении норм международного права и договоренностей о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, пишет «Слон». По словам американского президента, санкции, введенные США и их союзниками в отношении России, уже зарекомендовали себя как эффективное средство давления на Москву и в случае необходимости могут быть расширены.
При этом, Обама также заверил, что он «будет первым, кто предложит отменить санкции, если Россия изменит свое отношение к суверенитету Украины, сообщает телеканал Дождь.