Мавритания, Узбекистан и Гаити вошли в тройку лидеров рейтинга стран, где больше всего распространено принуждение к труду путем насилия, следует из доклада правозащитной организации Walk Free Foundation, обнародованного 18 ноября, пишет РИА Новости.
В соответствии с рейтингом Walk Free Foundation, указывающим на соотношение доли рабов к общему числу населения, в Мавритании данный показатель составляет 4% (160 тысяч человек), в Узбекистане — 3,9% (1,2 миллиона), на Гаити — 2,3% (140 тысяч).
Армения заняла в рейтинге 81-ую позицию. Из соседей Армении Иран занимает 60-ую позицию, Грузия – 78-ую, Азербайджан – 94-ую, Турция – 105-ую. Россия расположилась на 32 месте.
В 2014 году в мире принуждение к труду путем насилия применялось к 35,8 миллиона человек против 29,8 миллиона человек в 2013 году, считают авторы доклада. По их расчетам, рост этого показателя связан с использованием более точных данных и расширением географии обзора. Всего анализ затронул 167 стран мира.
Традиционное определение рабства, как "положения или состояния лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности", составители рейтинга Global Slavery Index 2013 расширили.
«Современное рабство имеет множество форм. Это дети, лишенные образования, но вынужденные работать с ранних лет… работники, которые не могут оставить свою работу из-за огромных долгов; женщины и девочки, которых используют как бесправных и бесплатных домработниц», — указывается в докладе. Авторы доклада уточняют, что под определение рабства также попадает похищение детей для использования в боевых действиях.
По данным Walk Free Foundation, наименьший рейтинг использованием рабского принуждения отмечен в Ирландии и Исландии — по 0,007% (300 и 23 человека, соответственно). По уровню противодействия государства рабству наилучший рейтинг получили Нидерланды, худший — Иран и КНДР.