19 ноября 2014 - 16:48 AMT
Россия предоставит Армении $270 млн. на ремонт второго блока АЭС: Правительство РА одобрило подписание соглашения

Россия предоставит Армении кредит в размере $270 млн. на ремонт второго блока Армянской АЭС, сказал в ходе заседания правительства Армении министр финансов Гагик Хачатрян.

Правительство Армении на заседании 19 ноября одобрило подписание соглашения с Россией о предоставлении Армении государственного экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

По словам министра, согласно соглашению средства будут направлены на ремонт и переоснащение второго блока Армянской АЭС в период с 2014 по 2018 гг.

Кредит предоставляется сроком на 10 лет по ставке 3% годовых с первой выплатой 15 января 2019 года.

Кроме того, правительство Армении одобрило заключение соглашения между правительствами Армении и России о сотрудничестве в вопросе продления сроков эксплуатации второго блока Армянской АЭС, сообщает АРКА.

Как отметил в связи с этим министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, полномочным органом с армянской стороны признана ААЭС, а с российской стороны - подрядчик работ ЗАО «Русатом Сервис».

Россия ранее заявляла о готовности предоставить $300 млн. на ремонт второго энергоблока армянской АЭС. Из них $270 млн. в виде кредита, а остальную сумму – в виде гранта.

В начале ноября заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях армянского парламента сообщил, что Армения и Россия подпишут межправительственное соглашение по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС до 2026 года.

По его словам, планируется, что соглашение будет подписано до конца 2014 года.

«В рамках соглашения совместно с корпорацией «Росатом» будут осуществлены работы по продлению срока эксплуатации действующего второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года», - сказал Симонян.

3 сентября 2013 года во время визита в Армению президента РФ Владимир Путин заявил, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС до 2026 года.

Мецаморская АЭС с реактором ВВЭР 440 - единственная атомная электростанция в регионе, была введена в строй в 1977 году. После Спитакского землетрясения 1988 года работа АЭС была остановлена, что стало одним из причин энергетического кризиса в начале 90-х гг.. В 1995 году электростанция была перезапущена.

На основе действующей АЭС планируется построить новый энергоблок мощностью до 1000 мВт. Проект будет стоить до $5 млрд и не осуществляется из-за нехватки денег. Россия при этом готова поставить оборудование, которое составит 35-40% стоимости постройки, остальные средства Армения должна изыскать сама.