20 ноября 2014 - 17:03 AMT
Санкции не помешают сотрудничеству ЕС и ЕАЭС: Задавить бизнес невозможно, уверен Лукашенко

Западные санкции не повлияют негативно на бизнес-сотрудничество между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в экономической сфере отношения в таком формате ЕС-Белоруссия-ЕАЭС развиваются и начинают развиваться и в политической сфере, в частности, при обсуждении ситуации на Украине. «Если в экономике мы уже что-то сделали, эти первые шаги, то и в политике начали об этом поговаривать», — сказал Лукашенко.

«Какими бы ни были санкции по ту сторону, на западе, и по другую, на востоке, люди гораздо умнее тех, кто принимает эти санкции, они найдут пути обхода этих санкций во всех сферах, пути к сотрудничеству. Задавить бизнес невозможно», — убежден белорусский лидер, сообщает РИА Новости.

По его словам, он не драматизирует ситуацию, связанную с западными санкциями. «Все это, особенно в Белоруссии, хорошо знают. Переживет и Россия, переживем все мы вместе: этот опыт уже есть», — констатировал Лукашенко. При этом он назвал санкции анахронизмом и высказал мнение, что не ЕС являлся инициатором введения санкций против России. «Европа очень много от этого теряет, но, видимо, пока слишком зависима от других центров силы», — сказал президент.

«Придет время, мы забудем о санкциях», — уверен Лукашенко. По его словам, политики не заставит бизнесменов отказаться от вложенных инвестиций. «Ни один политик на это не пойдет, иначе он не будет больше политиком, бизнесмены ему не дадут», — подчеркнул президент Белоруссии.

18 ноября комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

"Вступление договора в силу обеспечит участие Армении в Евразийском экономическом союзе со 2 января 2015 года и позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств — участников договора", — говорится в сообщении российского кабмина.

Тем самым создается фундамент для дальнейшего развития торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления позиций стран ЕАЭС на мировых рынках.

14 ноября Конституционный суд Армении признал соответствующим основному закону страны договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

В частности, по итогам заседания Конституционного суда 14 ноября председатель КС Гагик Арутюнян зачитал решение, согласно которому Договор признан полностью конституционным.

После решения Конституционного суда договор будет отправлен на ратификацию Национального Собрания Армении.