25 ноября 2014 - 10:00 AMT
Переговоры по иранскому атому завершились ничем и продлены еще на семь месяцев

Вечером 24 ноября в Вене завершился очередной раунд переговоров по иранской атомной программе. По итогам переговоров решено выделить еще семь месяцев на достижение итогового соглашения. Таким образом, конечной договоренности о снятии всех санкций в Ирана и компромисса по ядерной программе достичь не удалось.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил журналистам, что Иран не желает тратить на выработку соглашения по ядерной программе семь месяцев, это необходимо сделать быстрее, пишут РИА Новости. В США, тем временем, группа конгрессненов уже призывает ввести против Ирана еще более жесткие санкции. За ужестоение американской позиции выступили сенаторы Джон Маккейн, Линдсей Грэхэм и Келли Айотт, Эд Ройс, Спикер палаты представителей Джон Бейнер. Однако, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заавил, чо введение дополнительных ограничительных мер против Ирана во время переговоров между «шестеркой» и Тегераном было бы контрпродуктивным, пишет Интерфакс. Со своей стороны президент Ирана Хасан Рухани заявил, что не сомневается в том, что сторонам "не сегодня-завтра" удастся достичь соглашения с Западом по ядерному вопросу.

Президент Ирана Хазан Роухани ранее заявлял, что ядерное соглашение с Западом будет достигнуто. По мнению иранского президента, Тегеран и Запад достигли консенсуса по общим вопросам, и осталось согласовать только мелкие детали, позиции можно полностью согласовать до 24 ноября. Президент США Барак Обама также заявлял о возможности успешного завершения всех переговоров, если Тегеран убедит переговорщиков в мирном характере ядерной программы.

В 2013 году Иран и «шестерка» посредников договорились о снятии ряда санкций против Тегерана. В обмен иранские власти согласились на большую открытость иранской ядерной программы. Санкции США и других западных стран, в частности, ограничивающие торговлю нефти с Ираном, нанесли значительный ущерб экономике страны. После снятия санкций Тегеран существенно нарастил поставки нефти.

Снятие санкций с Ирана приобретает особенную важность на фоне антироссийских санкций и поиска Европы альтернатив поставкам энергоносителей из России. Ранее Роухани заявлял, что Иран в настоящее время не располагает возможностями оперативно наладить продажу углеводородов ЕС в случае снижения поставок в из России, и что страна выступает за «здоровую конкуренцию», но вместе с тем готова координировать шаги с Москвой.

Иран занимает первую строчку в мировом рейтинге стран по объемам разведанных запасов природного газа. По данным BP, в 2013 году доказанные запасы газа Ирана увеличились на 200 млрд кубометров, достигнув 33,8 трлн кубометров, что на 2,5 трлн кубометров больше запасов газа России.