25 ноября 2014 - 13:19 AMT
Сухуми: диалог по железной дороге будет в случае признания Абхазии страной и таможни на границе с Грузией

Поднятый президентом России Владимиром Путиным вопрос железнодорожного сообщения с Сухумом «может быть изучен и обсужден в политической элите Грузии». Об этом заявил газете ВЗГЛЯД госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили. Он отметил, что «впервые за долгое время Россия озвучивает этот вопрос в таком контексте». От дополнительных комментариев он воздержался.

В свою очередь, вице-президент Абхазии Виталий Габния, заявил газете, что вопрос с железной дорогой обсуждался еще более пяти лет назад. Тогда грузинский участок границы обозначался как «абхазский участок железной дороги». Но и это грузин не устраивало категорически. Габния заявил, что диалог возможен только в том случае, если Абхазия будет представлена на процессе как страна, а грузинские таможенные пункты должны стоять на границе Абхазии и Грузии. (Тбилиси требует премо противоположного – наличия грузинской таможни на границе России и Абхазии по реке Псоу – ред.). Абхазский политик подчеркнул, что от своих условий Сухуми не отступит, даже если на него «начнет давить» Россия.

«Пока никто не проговаривал темы, все только на уровне деклараций» - сказал он, подчеркнув, что никакого давления нет.

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимба заявил, что Россия и Абхазия готовы подумать о создании транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухуми, Тбилиси и Ереваном. Считаем возможным вместе подумать и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, и, с другой стороны, на Россию», - заявил Путин журналистам.

В октябре замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил о том, что вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги ведутся закрытые переговоры. Грузинская сторона в лице министра по реинтеграции Пааты Закареишвили и министра экономики Гиорги Квирикашвили опровергли наличие какого-либо процесса по возобновлению железнодорожного сообщения через Абхазию.

Читайте также: Сухуми не против открытия железной дороги, но «западные покровители Грузии вряд ли этого хотят»