25 ноября 2014 - 18:00 AMT
Возобновление авиасообщения России с Грузией обернулось скандалом: «Аэрофлот» обвиняют в демпинге

Возобновление регулярного авиасообщения России с Грузией, прерванного шесть лет назад, обернулось скандалом. Georgian Airways обвинили «Аэрофлот» в демпинге на маршруте Москва--Тбилиси и настаивают на вмешательстве регуляторов. В «Аэрофлоте» уверяют, что конфликт исчерпан, но в Грузии этого не подтверждают. В результате есть угроза сокращения полетов российского перевозчика уже в ближайшие дни.

Как пишет «Коммерсантъ», крупнейший грузинский перевозчик Georgian Airways обвинил «Аэрофлот» в искусственном занижении цен на авиабилеты между Москвой и Тбилиси, сообщил гендиректор компании Иясе Зауташвили. По данным издания, цена на рейс грузинского перевозчика составляла в последние дни около 14,5 тыс. руб., у «Аэрофлота» — примерно 9 тыс. руб. Топ-менеджер подчеркнул, что в результате действий «Аэрофлота» с 10 ноября загрузка на рейсах грузинского перевозчика сократилась на 60-70%.

Georgian Airways требует, чтобы местные авиавласти поставили всех перевозчиков, включая иностранных, «в равные условия»: семь частот в неделю для грузинской компании и столько же для всех российских перевозчиков вместе взятых. Дело в том, что в октябрьском протоколе межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний на международные линии говорится, что только «Аэрофлоту» может быть увеличено количество частот с нынешних 7 до 14. Red Wings, «Когалымавиа», «Якутии», «Ямалу» и «Северному ветру» российские власти разрешили летать до семи раз в неделю каждой.

В Росавиации пояснили, что, в соответствии с последними договоренностями, на линии Москва--Тбилиси больше нет ограничений по числу назначенных перевозчиков с обеих сторон. В частности, с 21 декабря четыре раза в неделю в Тбилиси планирует летать «Трансаэро». Она еще не получила разрешение на регулярные полеты грузинских властей, но уже открыла продажи билетов. «Трансаэро» руководствуется нотой российского МИДа, по которой она «назначена регулярным перевозчиком на основании соглашения между двумя странами». Уже получены слоты в аэропорту Тбилиси.

Между тем, по некоторым данным, разрешение «Аэрофлота» на ежедневные рейсы в Тбилиси действует до 25 ноября, и Georgian Airwyas может потребовать сокращения их числа до минимума — трижды в неделю на чартерной основе,— сделав получение разрешений для других российских компаний «проблематичным». В «Аэрофлоте» заверили, что еще в понедельник подписали с Georgian Airwyas протокол, в котором «согласованы все условия ценообразования«. Но источник, близкий к Georgian Airwyas, не подтвердил вчера информацию о том, что протокол уже подписан, отметив, что переговоры сторон продолжаются.

Регулярное авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, после чего прямые рейсы между РФ и Грузией выполнялись в чартерном режиме в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси. Их осуществляли авиакомпании «Сибирь» и «Уральские авиалинии», с грузинской стороны - Georgian Airways.

В середине сентября 2014 года стало известно, что Россия и Грузия возобновили регулярное авиасообщение между странами. Отмечалось, что межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов выдала разрешения на осуществление регулярных рейсов между столицами Грузии и России авиакомпаниям «Аэрофлот», «ВИМ-Авиа», «Глобус», «Сибирь» (S7 Airlines), «Трансаэро», «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр».

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года — после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

С октября 2008 года стороны на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, проводят Женевские дискуссии. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон. С декабря 2012 года проводятся встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина. Стороны договорились, что подобные встречи будут проходить раз в два-три месяца.