26 ноября 2014 - 11:31 AMT
В повестку встречи Папы Римского Франциска с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, возможно, будет включена тема Геноцида армян в Османской империи.
По сообщению Nouvelles d'Armenie, ссылающейся на радио Ватикана, новоназначенный посол Турции при папском престоле Мехмет Пачачи заявил, что Турция стремится к диалогу с Арменией и надеется на помощь Ватикана в данном вопросе.
Визит папы Франциска в Турцию намечен на 28 ноября. Ожидается, что в ходе визита в Турцию понтифик затронет тему насилия на Ближнем Востоке и убийств христиан в Сирии и Ираке. Франциск был приглашен в Турцию патриархом Константинопольским Варфоломеем, который посетил Ватикан летом, чтобы присутствовать на совместной молитве Франциска с лидерами Израиля и Палестины.
В сентябре Папа Римский Франциск принял находящегося в Ватикане с официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна. По итогам встречи папа Франциск заявил, что Понтифик посетит Армению в апреле 2015 года - в преддверие 100-летней годовщины Геноцида армян.