26 ноября 2014 - 13:21 AMT
Осуждающее Баку заявление МИД Армении введено в обращение в качестве официального документа ГА и Совбеза ООН
Заявление министерства иностранных дел Армении, осуждающее уничтожение азербайджанской стороной совершавшего учебно-тренировочный полет вертолета МИ-24 Армии Обороны Нагорного Карабаха, введено в обращение в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности ООН.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в заявлении, в частности, говорится:
«Строго осуждаем уничтожение азербайджанскими вооруженными силами вертолета МИ-24 Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавшего учебно-тренировочный полет.
Накануне и после каждой встречи на высоком уровне по урегулированию карабахского конфликта, Баку предпринимает новые провокации для торпедирования переговоров, усилий Армении и международного сообщества по мирному урегулированию конфликта.
Азербайджанская сторона грубым образом нарушает достигнутые в ходе последних встреч договоренности по мирному урегулированию проблемы.
Подобная преступная провокация демонстрирует, что Баку не только игнорирует призывы сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, международного сообщества по неприменению силы, укреплению режима прекращении огня, реализации мер по укреплению доверия, а действует против них, и соответственно несет всю ответственность за эскалацию ситуации».
20-го ноября делегация Армении выступила с заявлением относительно нарушения Азербайджаном норм международного гуманитарного права также и на заседании Постоянного Совета.
Затронув тему уничтожения азербайджанскими вооруженными силами вертолета Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха, осуществлявшего учебный полет, армянская сторона оповестила, что Азербайджан препятствует попыткам спасательных групп приблизиться к месту падения вертолета, продолжая перманентный обстрел данной территории.
Было подчеркнуто, что попытки представителей Международного Комитета Красного Креста и офиса Личного представителя Действующего Председателя ОБСЕ содействовать работам по эвакуации экипажа и мониторингу территории были отвергнуты Азербайджаном. Таким образом, Азербайджан нарушил положения Женевской конвенции, которые предполагают обязательства всех сторон конфликта безотлагательно предпринимать все возможные меры по поиску и подбору раненных, больных и погибших.
В военном пантеоне Ераблур в Ереване 25 ноября состоялась церемония захоронения членов экипажа сбитого вертолета – командира экипажа, майора Сергея Саакяна, а также старшего лейтенанта Саркиса Назаряна и лейтенанта Азата Саакяна.
Ранее президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал указ о посмертном награждении членов экипажа медалями «За отвагу», которые родным погибших вручил командующий Армией обороны НКР Мовсес Акопян.