2 декабря 2014 - 09:50 AMT
На территории Евразийского экономического союза могут запретить межстрановые операции в долларах и евро. Переход на расчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге, драм) должен произойти к 2025–2030 году. Также в документе предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.
Такое предложение содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, пишут «Известия». По словам вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, концепция предполагает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем «Белкарт» (Беларусь) и Armenian Card (ArCa).
«Необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платежного оборота доллара США и евро. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик», - заявил Мурычев.
В перспективе на территории ЕАЭС, возможно, будет введена единая валюта. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе неизбежно, хотя для этого, возможно, понадобится от пяти до десяти лет. Страны ЕАЭС пока будут координировать курсовую политику через специально созданный орган – Координационный совет по валютной политике.
29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане был подписан договор о создании Евразийского экономического союза. 10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета, был подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС.