Вопрос восстановления железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию в Грузии не рассматривается. Об этом заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.
По его словам, переговоры об открытии дороги должны вестись между странами «без участия Абхазии как стороны обсуждения».
Он сообщил, что начало переговоров о восстановлении железнодорожного сообщения невозможно из-за заявлений о намерении участвовать в переговорах представителей Абхазии. Переговоры о восстановлении сообщения должны вестись между Грузией и Россией, отметил он, пишет «Кавказский узел».
«Когда Путин заявил об этом, стоя рядом с Хаджимбой, и ясно, что он имел ввиду Абхазию, все это было политической акцией. Путин хорошо знает, что никогда не будут проведены трехсторонние переговоры: Грузия – Абхазия – Россия. Сейчас Россия – сторона конфликта, она – оккупант. С одной стороны у нас с Россией свои счеты в отношении конфликтов, поэтому отдельно существуют грузино-абхазские и грузино-российские отношения и не существуют грузино-абхазско-российские», – заявил он.
Президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Абхазии Раулем Хаджимба заявил, что Россия и Абхазия готовы подумать о создании транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухуми, Тбилиси и Ереваном. Считаем возможным вместе подумать и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, и, с другой стороны, на Россию», - заявил Путин журналистам.
Вице-президент Абхазии Виталий Габния позже заявил, что диалог возможен только в том случае, если Абхазия будет представлена на процессе как страна, а грузинские таможенные пункты должны стоять на границе Абхазии и Грузии. Абхазский политик подчеркнул, что от своих условий Сухуми не отступит, даже если на него «начнет давить» Россия.