2 декабря 2014 - 19:32 AMT
Страны Евразийского экономического союза не намерены запрещать взаиморасчеты в евро и долларах, речи о переходе на расчеты только в национальных валютах сейчас не идет.
Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.
Запрет межстрановых операций в долларах и евро на территории ЕАЭС невозможен, поскольку не предусмотрен договором о союзе. В договоре лишь прописаны меры, направленные на проведение согласованной валютной политики, отметили в комиссии.
Данные меры, в частности, предполагают обеспечение проведения взаимных расчетов между резидентами государств-членов в национальных валютах государств-членов и не более. «Если системы платежных карт наших стран наладят взаимодействие, то у граждан стран - членов Евразийского экономического союза будет возможность рассчитываться в национальных валютах, - заявили в Евразийской экономической комиссии. - Взаимодействие национальных систем платежных карт снижает издержки и риски. В ЕЭК обсуждение этого вопроса только началось».
2 декабря СМИ сообщили, что на территории Евразийского экономического союза могут запретить межстрановые операции в долларах и евро. Переход на расчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге, драм) должен произойти к 2025–2030 году. Также в документе предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.
В перспективе на территории ЕАЭС, возможно, будет введена единая валюта. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе неизбежно, хотя для этого, возможно, понадобится от пяти до десяти лет. Страны ЕАЭС пока будут координировать курсовую политику через специально созданный орган – Координационный совет по валютной политике.
29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане был подписан договор о создании Евразийского экономического союза. 10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета, был подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС.