3 декабря 2014 - 10:30 AMT
Международное движение по противодействию коррупции Transparency International представило ежегодный «Индекс восприятия коррупции». Россия опустилась на шесть позиций и заняла 136-е место вместе с Нигерией, Ливаном, Ираном, Камеруном и Киргизией.
Наиболее чистыми от коррупции странами организация считает Данию, Новую Зеландию и Финляндию - они набрали 92, 91 и 98 баллов из 100 возможных, пишет BBC.
Самыми коррумпированными государствами, согласно индексу Transparency International, являются Северная Корея и Сомали, набравшие всего по восемь баллов.
Россия в этом году получила 27 баллов - на один балл меньше, чем в 2013-м, и на шесть меньше, чем в среднем по восточно-европейскому и среднеазиатскому региону. Украина находится на 142-м месте (26 баллов). Лидером в регионе является Грузия (52 балла, 50-oе место), замыкает его Туркмения (17 баллов).
Армения расположилась на 94-ом месте (37 баллов против 36 в прошлом году), Aзербайджан - 126-й (26 баллов).