4 декабря 2014 - 14:09 AMT
Правительство Армении утвердило порядок применения договора о развитии военно-технического сотрудничества с Россией
Правительство Армении утвердило порядок применения подписанного с Россией договора «О развитии военно-технического сотрудничества».
Договор регулирует передачу оружия и военной техники между Арменией и Россией. Организации в Армении, которым необходимо приобретение новой техники, обязаны направлять в Минобороны заявку-обоснование. На основе заявок Министерство в месячный срок составляет перечень, который, в случае дополнительного изучения, направляется в Минэкономики. Оно же исследует кадровую базу и оснащение организаций-заявителей. После этого перечень направляется в Минобороны России, сообщает Armenia Today.
25 июня 2013 года в ходе официального визита в Ереван секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества. От российской стороны документ подписал директор ФСВТС России Александр Фомин, а от армянской стороны – министр обороны Сейран Оганян. Его предметом является определение порядка осуществления взаимных поставок продукции военного назначения в целях оснащения национальных вооруженных сил, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб России и Армении.
Парламент Армении ратифицировал подписанный летом договор 4 декабря 2013 года.
Совет федерации РФ ратифицировал соответствующий договор между Россией и Арменией 25 июня 2014.
30 июня 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о развитии военно-технического сотрудничества с Арменией.
«Согласно договору, поставки продукции военного назначения будут осуществляться по контрактам, заключаемым уполномоченными организациями сторон, без выдачи лицензий на ввоз/вывоз», - говорится в сопроводительных документах.
При этом предусмотрено, что заключение таких контрактов будет оформляться по перечням продукции военного назначения, утвержденным уполномоченным органом страны, отправляющей соответствующий груз.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» основными методами осуществления государственного регулирования и реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества являются лицензирование ввоза и вывоза продукции военного назначения и недопущение участия в военно-техническом сотрудничестве российских организаций, не получивших права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
Договор содержит иные правила, чем предусмотрены законодательством Российской Федерации. В связи с этим и в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Договор подлежит ратификации.
Согласно некоторым сведениям, соглашение предусматривает также прямые закупки Арменией вооружения с российских военных заводов.
В октябре 2013 года в Ереване в рамках программы ОКДБ открылся сервисный центр «Камаз-Армения», который будет заниматься ремонтом вооружений и военной техники.
Как заявил в связи с этим генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, «отныне одним из основных направлений сотрудничества в рамках ОДКБ будет создание на территории государств-членов организации сервисных центров по ремонту вооружений и военной техники».