4 декабря 2014 - 15:10 AMT
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что контртеррористическая операция в Грозном завершена, есть информация о девяти уничтоженных боевиках.
«Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти (боевиков), дальше они (сотрудники силовых структур) ищут»,— цитирует Кадырова «КОммерсант». По его словам, режим контртеррористической операции, введенной в Грозном, уже можно отменить. «Шайтаны показали свою последнюю силу», - сказал он.
Согласно ранее озвученным данным, в ходе ночной вылазки и последовавших боев погибло 10 силовиков, убито 11 террористов.
В ночь на 4 декабря в Грозном вооруженные люди напали на пост ДПС,убили троих постовых и захватили Дом печати в центре города, после чего был введен режим контртеррористической операции. Позже, когда силовики начали операцию, в захваченном здании прогремел мощный взрыв, здание загорелось. Еще одна группа предположительно засела в одной из грозненских школ, которую также пришлось освобождать с боем.
По сообщению «Кавказской политики», в течение дня велась также стрельба велась в районе центрального рынка Грозного «Беркат». Перестрелка также велась в районе улицы Мира, которая находится рядом. По сообщению СМИ, в нескольких В частности, По городу ходили противоречивые слухи о количестве боевиков – если рядовые силовики заявляли об отряде численностью до сотни бойцов, официальные представители власти оценивали количество участников нападения в 10-12 человек.