27 июня 2006 - 19:18 AMT
Бурные обсуждения резолюции о выполнении Азербайджаном положений доклада 1480 (обязательства перед Советом Европы на сессии ПАСЕ в Страсбурге) мало чем отличались от предыдущих. Докладчики Херкель и Гросс, представив свой доклад, вновь отметили игнорирование официальным Баку своих обязательств перед Советом Европы, нежелание властей страны проводить демократические выборы и обеспечить права и свободы своих граждан.
Гросс, в частности, сказал, что власти страны все время пытаются оправдать существующие проблемы в области демократии наличием беженцев и последствиями войны. Они также думают, что могут игнорировать законы и международное общественное мнение, если обладают нефтью. Именно этим объясняется то, что власти сфальсифицировали парламентские выборы в 2005 году и провели аналогичные повторные выборы в мае 2006 года.
В ходе дебатов ряд парламентариев из стран Восточной Европы и Турции выступил в поддержку Азербайджана и предложил признать мандаты членов азербайджанской делегации.
Что касается членов азербайджанской делегации, то их выступления отличались эмоциональностью и отсутствием доводов. Эти выступления сводились к тому, что Совет Европы должен понять: Азербайджан - это молодое государство и надо ему помочь, а не критиковать. Одновременно члены делегации критиковали Гросса и Херкеля за предвзятое отношение к Азербайджану. Большинством голосов депутаты приняли резолюцию и рекомендации доклада Гросса и Херкеля, суть которого сводилась к тому, что в Азербайджане имеются серьезные проблемы с демократией и основополагающими свободами. Это касается выборов, свободы слова, свободы собраний и др. сфер. Весной 2007 года ПАСЕ вновь вернется к вопросу о выполнении Азербайджаном своих обязательств. До этого ПАСЕ продолжит мониторинг положения дел во всех областях жизни страны, сообщает Turan.