«События в Грозном болью отозвались в сердцах всех жителей Чечни и миллионов граждан России. Я до этого часа умышленно не говорил о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова. Ему было всего 22 года. Но он прожил яркую жизнь ради Аллаха, ради ислама и своего народа», - написал глава Чечни Рамзан Кадыров, передает ТАСС.
Кадыров также рассказал позже, кто организовал вылазку боевиков в Грозном в ночь на 4 декабря. По его словам, это сделал брат убитого террориста Доку Умарова — Ахмад, скрывающийся в Турции.
«Эту вылазку бандитов организовал брат Доку Умарова — Ахмад. Это уже установлено. Мы намерены добиваться выдачи этого преступника, виновного в гибели невинных людей, для предания суду», — цитирует главу республики, сообщает Росбалт.
По словам Кадырова, это «главный шайтан» и он должен отвечать по закону за свои деяния.
Ранее в МВД РФ сообщили, что во время контртеррористической операции в Грозном накануне погибли 14 полицейских.
В ночь на 4 декабря в Грозном вооруженные люди напали на пост ДПС,у били троих постовых и захватили Дом печати в центре города, после чего был введен режим контртеррористической операции. Позже, когда силовики начали операцию, в захваченном здании прогремел мощный взрыв, здание загорелось. Еще одна группа предположительно засела в одной из грозненских школ, которую также пришлось освобождать с боем.
По сообщению «Кавказской политики», в течение дня велась также стрельба велась в районе центрального рынка Грозного «Беркат». Перестрелка также велась в районе улицы Мира, которая находится рядом. По сообщению СМИ, в нескольких В частности, По городу ходили противоречивые слухи о количестве боевиков – если рядовые силовики заявляли об отряде численностью до сотни бойцов, официальные представители власти оценивали количество участников нападения в 10-12 человек.