6 декабря 2014 - 10:28 AMT
В Азербайджане арестована оппозиционный журналист Хадиджа Исмайлова - один из главных критиков клана Алиевых

Бакинский суд 5 декабря арестовал на два месяца известную оппозиционную журналистку Хадиджу Исмайлову, обвиняемую в доведении одного из коллег - журналиста Турала Мустафаева, до попытки самоубийства. В случае, если журналистку признают виновной, ей грозит до семи лет лишения свободы.

Представитель ОБСЕ по свободе медиа Дунья Миятович решительно осудила арест журналистки. «Арест Исмайловой не что иное, как организованное запугивание, которое является частью продолжающейся кампании, направленной на подавление ее свободного и критического голоса», - говорится в заявлении Миятович, с которым она выступила в пятницу на проходящем в Базеле 21-ом заседании Совета министров ОБСЕ, пишет Contact.az.

Haqqin.az отмечает, что в феврале Хадиджа Исмайлова распространила документ, в котором утверждается, что МНБ завербовало несколько человек в оппозиционных партиях. Журналистка заявила, что эти материалы ей передал бывший офицер МНБ Рамин Нагиев, который сейчас живет во Франции. Ей представлено обвинение также по статье 284.2 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса Азербайджана.

Хадиджа Исмаилова известна в первую очередь благодаря расследованиям случаев коррупции среди азербайджанской элиты, в том числе, публикациям, посвященным многомиллиардному бизнесу и имуществу клана Алиевых-Пашаевых. Она является одним из наиболее последовательных критиков правящего режима. За это журналистка постоянно сталкивается с давлением властей, включая судебное преследование, травлю в провластных СМИ и публикацию интимных деталей личной жизни.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер. В стране был принят большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, которые предоставили властям право преследовать независимые группы. В середине 2014 года в Азербайджане произошло резкое обострение политически мотивированных арестов: 21 апреля был депортирован из Турции и арестован политолог Рауф Миркадыров, 30 июля – правозащитница Лейла Юнус, а затем ее муж Ариф Юнус. 2 августа - Расул Джафаров, еще один видный правозащитник и критик правительства, 8 августа - юрист-правозащитник Интигам Алиев. Как сообщала правозащитная организация отмечало Human Rights Watch, эти аресты оказали негативный эффект, вызывая страх у других активистов и деморализуя все гражданское общество страны.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.

Photo: Azadlyq