8 декабря 2014 - 12:26 AMT
Гагик Еганян: Для работы в России гражданам Армении будет нужен только паспорт и трудовой договор

С 1 января 2015 года процесс получения права на работу гражданами Армении в России значительно упростится. Об этом заявил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, касаясь вступления в силу договора об интеграции Армении в Евразийский экономический союз. По его словам, у законных трудовых мигрантов отныне не возникнет необходимость в дополнительных документах – нужны будут только паспорт гражданина РА и рабочий договор, сообщает Tert.am.

Кроме исключения бюрократической волокиты, отметил Еганян, главной задачей является также устранение требований по выплате государственной пошлины, в результате чего, по подсчетам начальника Государственной миграционной службы, у трудовых мигрантов из Армении останется около $15-20 млн.

«Если целью поездки является обучение, то, несомненно, нужен будет документ, свидетельствующий об этом. Если человек хочет уехать с целью работы, то достаточно только трудового договора о работе. Отныне для работы нет необходимости в дополнительных соглашениях, разрешениях», - сказал он.

Согласно действующему до 1 января 2015 года порядку, для проживания и реализации рабочей деятельности гражданина РА в России в течение 180 дней и больше, нужно было обращаться по установленному порядку для получения права на работу или патента. Для высококвалифицированных специалистов и других лиц есть другие подходы и требования, но для обычных граждан, в основном, предусмотрен именно такой вариант.

«А сейчас все приведенные мною системы перестанут действовать. То есть, не придется ждать, представлять документы, также не придется платить государственные пошлины, и эти суммы останутся у армянских трудовых мигрантов», - добавил он.

По подсчетам Гагика Еганяна, только в этом году 250 тысяч человек обратились для получения патента и права на работу в России, и если в 2015 году число трудовых мигрантов останется таким же, то будет зафиксирована экономия $15-20 млн. за счет неуплаты государственной пошлины.

Вследствие вступления в силу нового закона, по словам Гагика Еганяна, будут ликвидированы именно эти 180 дней, и в случае наличия рабочего договора как мигранты, так и члены их семьей будут считаться законными жителями РФ и других стран-членов ЕАЭС, они будут иметь те же права, что и граждане РФ.

«Эти 180 дней больше не будут распространяться на них. Они могут в любое время и на любой срок вернуться в Армению, а потом снова уехать, но, конечно, при действующем праве на работу», - добавил он.

«Я не согласен с мнением относительно того, что подобные изменения приведут к увеличению числа трудовых мигрантов из Армении, поскольку возрастет двустороннее передвижение. Более того, не исключается, что, напротив, возрастет поток в Армению, поскольку сегодня много людей, которые живут в России нелегально, не выезжают оттуда, опасаясь того, что в случае отъезда в будущем въезд в РФ будет запрещен. Сейчас, поскольку с 1 января правила игры довольно упрощаются, число подобных людей резко сократится», - сказал Гагик Еганян.

Тем не менее, все эти положительные изменения не будут распространены на незаконных мигрантов, на тех, кто де-факто работает в РФ, однако не имеет трудового договора.

Ранее член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила в Ереване, что гГраждане Армении не будут испытывать никакой дискриминации при работе в странах-членах Евразийского экономического союза.

«На территории ЕАЭС решены вопросы по обеспечению свободы передвижения рабочей силы для участников Союза, что очень важно для граждан стран-участниц, которые освобождаются от заполнения миграционных карт, не нуждаются в разрешениях на работу, квотировании и для которых достаточно найти работу по профессии», - сказала Валовая.

Она также отметила, что предусмотрено взаимное признание дипломов, медицинского и социального страхования, хотя многое еще планируется осуществить в нормативно-правовой сфере.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к ЕАЭС.

За ратификацию проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций – Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.

21 ноября правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

2 декабря президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).