28 июня 2006 - 16:01 AMT
11-ый раунд переговоров представителей общественности Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха в рамках американо-российской рабочей группы Дартмутской конференции по региональным конфликтам должен состояться при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в Ереване член делегации Армении, депутат НС РА Арам Г.Саркисян. По его словам, необходимость участия сопредседателей МГ ОБСЕ была обсуждена в ходе 10-го раунда переговоров, который прошел 18-20 июня 2006 года в подмосковном городе Снегири. «Соответствующие приглашения сопредседателям уже подготовлены. Мы считаем, что проводить встречи без них уже нецелесообразно. Если сопредседатели Минской группы хотят опираться на предложения, разработанные в рамках Дартмутской конференции по Карабаху, то настало время совместно обсудить имеющиеся предложения», - сказал Арам Саркисян.
Член армянской делегации также отметил, что в ходе встречи в Снегирях азербайджанская делегация предприняла попытку пересмотреть Рамочное соглашение о мирном процессе в регионе, которое было принято в ходе 9-го раунда в 2005 году. «Однако армянская сторона высказалась категорически против пересмотра уже согласованного и принятого документа. Помимо этого, в ходе переговоров был поднят вопрос беженцев. Армянская сторона заявила о необходимости в ходе переговоров по урегулированию карабахского конфликта решить вопрос армянских беженцев из Азербайджана», - подчеркнул Саркисян, сообщает ИА Де-Факто.
Отметим, что Дартмутская конференция по региональным конфликтам – единственный формат переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в котором принимает участие делегация общественности Нагорного Карабаха.