9 декабря 2014 - 16:16 AMT
Записанный при участии Константина Орбеляна диск номинирован на премию Grammy

Записанный студией Delos при участии дирижера Константина Орбеляна (младшего) диск Virtuoso Rossini Arias номинирован на премию Grammy в номинации «Лучший классический сольный альбом».

Американский тенор Лоренс Браунли записал виртуозные сольные исполнения Джоакино Россини с Каунасским симфоническим оркестром, которым руководит Орбелян.

57-ая ежегодная церемония вручения премии Grammy пройдет 8 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в эфире телеканала CBS. Премия будет вручена в 83 номинациях.

Grammy — музыкальная премия Американской академии звукозаписи, была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США 14 марта 1958 года.

Grammy присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 музыкальным жанрам в результате голосования уполномоченными членами «Recording Academy» («Академии звукозаписи»). Успешные и получившие признание артисты и звукоинженеры могут получать право голоса в этом голосовании. Также существует стоящая особняком Grammy Lifetime Achievement Award (Премия Грэмми за жизненные достижения) — награда, присуждаемая за особый вклад в музыку.

6 апреля 2011 года Академия звукозаписи объявила об изменении многих категорий премии, начиная с 2012 года. Таким образом, число категорий сократилось со 108 до 78.

Константин Орбелян является основателем и музыкальным руководителем двух музыкальных фестивалей в России. С 1991 года под управлением Константина Орбеляна ежегодно проходит международный фестиваль камерной музыки «Дворцы Санкт-Петербурга», на который съезжаются музыканты и камерные исполнители многих стран мира и выступают в великолепных дворцах Санкт-Петербурга и пригорода. В 1996 году в Оружейной палате Московского Кремля состоялся первый концерт из серии "Музыкальные сокровища в музеях Кремля", также возглавляемый Константином Орбеляном и получившим поддержку тогда мэра города Москвы Ю.М.Лужкова.

Помимо этого, Константин Орбелян является приглашенным дирижером и членом попечительского совета Российско-американского молодежного оркестра, а также преподает историю русской музыки в Стэнфордском университете. В совершенстве владеет английским и русским языками, одинаково для него родными, как и две страны, ставшие Орбеляну родиной, - Америка и Россия.