9 декабря 2014 - 17:37 AMT
В России возбудили первое уголовное дело за сокрытие второго гражданства

В России появились первые прецеденты возбуждения уголовных дел в связи с нарушением нового закона о втором гражданстве. Один из таких случаев зафиксирован в Ленинградской области, сообщает сайт Следственного комитета России.

Фигурантом дела стал 51-летний житель Ленинградской области. По данным следствия, в 2011 году он получил в Эстонии вид на жительство, а в 2013-м - статус лица без гражданства, дающий ему право на постоянное проживание в этом государстве.

В сентябре 2014 года россиянин приехал в Россию, но не уведомил ФМС о наличии у него вида на жительство Эстонии. При попытке выехать из страны обратно в Эстонию мужчина, имя которого не называется, был задержан сотрудниками ФСБ.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 330.2 УК РФ "Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство…, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве). Россиянину грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ, пишет NEWSru.com.

4 августа в России вступил в силу закон, согласно которому все россияне, имеющие гражданство иного государства, кроме российского, или вид на жительство, обязаны были не позднее 4 октября сообщить об этом властям (закон не коснулся россиян, проживающих за рубежом, от необходимости сообщать о втором гражданстве пока избавили крымчан). Те, кто этого не сделал, считаются правонарушителями.

На прошлой неделе источник в Госдуме сообщал, что за два месяца со дня вступления в силу нового закона о втором гражданстве к административной ответственности привлекли 43 тыс. россиян. Однако, об уголовных делах до сих пор не сообщалось.

Эксперты ранее заявляли, что в Москве людей со вторым гражданством может быть около 200 тысяч, а по всей России - до 10 миллионов. В сентябре в ФМС сообщили, что закон об ответственности за сокрытие второго гражданства соблюдается и массового уклонения от его исполнения нет. При этом СМИ со ссылкой на данные ФМС передавали, что всего за один месяц о втором гражданстве отчитались 20 тысяч москвичей.

За неисполнение требования о сообщении о двойном гражданстве действует уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Для того чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, необязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте. К уведомлению нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

До этого нововведения, в соответствии с законом, Россия не запрещала двойное гражданство, но в любых юридических вопросах считала человека с двойным гражданством только гражданином РФ, если иное было не указано в федеральном законе.

Ранее посольство России в Армении разъяснило, что закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом территориальный орган ФМС России лично или по почте на территории Российской Федерации, а не на территории Армении.

Таким образом, посольство России в Армении и представители ФМС России в Армении указанные уведомления не принимают и не рассматривают.

Граждане России, имеющие гражданство Армении и постоянно проживающие в Республике Армения, о двойном гражданстве не обязаны уведомлять до момента въезда на территорию Российской Федерации.