11 декабря 2014 - 23:04 AMT
10-11 декабря в министерстве обороны Армении прошли переговоры между представителями департамента оборонной политики ведомства и департамента международного сотрудничества генштаба Италии.
По сообщению пресс-службы министерства обороны Армении, стороны обсудили вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества. 11 декабря итальянскую делегацию принял замминистра обороны Армении Давид Тоноян. На встрече, по итогам переговоров, руководитель департамента оборонной политики министерства обороны Армении Левон Айвазян и глава международного сотрудничества генштаба Италии Роберто Ванначи подписали план армяно-итальянского военного сотрудничества на 2015 год.
Страны сотрудничают, в частности, в рамках миротворческой деятельности. 26 ноября в Ливан отправился контингент армянских миротворцев, который будет проходить службу в составе итальянского контингента. Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL - United Nations Interim Force In Lebanon) размещены в южной части страны после израильского вторжения в Ливан в 1978 году. Мандат предусматривает размещение до 15 тысяч миротворцев, на данный момент службу в Ливане несут около 10 тыс. военных, включая 1000 моряков.