12 декабря 2014 - 19:51 AMT
Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий въезд в Россию на 10 лет мигрантам-нарушителям.
Речь идет о мигрантах, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ находились в стране непрерывно более одного года и не выехали по истечении срока временного пребывания либо не продлили необходимые документы, передает «Росбалт».
Действующий закон содержит запрет на въезд в течение трех лет для иностранцев, которые в период своего предыдущего пребывания находились в стране более 90 суток и не покинули пределы России в течение 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.
11 декабря правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Арменией о взаимном порядке пребывания граждан одной страны на территории другой. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте кабмина.
Как отмечается в справке к документу, он предусматривает «освобождение российских граждан, временно пребывающих на территории Армении, и армянских граждан, временно пребывающих на территории России, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней».
Соглашение между правительствами России и Армении о порядке пребывания российских граждан на территории Армении и армянских граждан на территории России подписано в Сочи 11 июля 2014 года. В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Договор подлежит ратификации, так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных законом.
Как заявил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, с 1 января 2015 года процесс получения права на работу гражданами Армении в России значительно упростится. По его словам, у законных трудовых мигрантов отныне не возникнет необходимость в дополнительных документах – нужны будут только паспорт гражданина РА и рабочий договор.
В случае наличия рабочего договора как мигранты, так и члены их семьей будут считаться законными жителями РФ и других стран-членов ЕАЭС, они будут иметь те же права, что и граждане РФ.