13 декабря 2014 - 15:36 AMT
Спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии Джеймс Аппатурай уличил азербайджанское агентство АПА в некорректном цитировании его слов. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
«Необходимо исправить сообщение новостного агентства АПА, которое было опубликовано сегодня, на основе брифинга, который я дал ранее на этой неделе в штаб-квартире НАТО. Последний абзац сообщения неправильный. «Цитата», которую он содержит не соответствует тому, что я сказал»,- написал Аппатурай.
Речь идет о следующей цитате: «Альянс на Уэльском саммите официально обнародовал свою позицию по нагорно-карабахскому конфликту. Мы – сторонники решения конфликта минным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с интересами сторон».
Аппатурай подчеркнул, что позиция Альянса по замороженным конфликтам отражена в декларации, принятой на саммите НАТО в Уэльсе.
Стоит отметить, что позже соответствующий материал исчез с сайта АПА.
В итоговой декларации саммита НАТО в Уэльсе, состоявшемся в сентябре 2014 года, говорится, что союзники продолжат поддерживать право партнеров «делать самостоятельный и суверенный выбор во внешней политике и политике безопасности, свободной от внешнего давления и принуждения. Союзники по-прежнему привержены в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова».
НАТО будет продолжать поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, говорится в декларации.
В документе также отмечается, что сохранение затяжных конфликтов продолжает оставаться предметом особой обеспокоенности, подрывая возможности для жителей региона полностью раскрыть свой потенциал в качестве членов евро-атлантического сообщества. «Мы призываем все стороны конструктивно и с усиленной политической волей вовлечься с процесс мирного разрешения конфликтов, в пределах установленных рамок переговоров»,- говорится в документе.