15 декабря 2014 - 10:11 AMT
Цены на нефть немного выросли после рекордного падения

Цены на нефть немного выросли после рекордного падения в пятницу при закрытии торгов предыдущей недели. На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7:48 мск стоимость январского фьючерса WTI выросла на $0,43 - до $58,24 за баррель. Баррель январской нефти Brent подорожал на $0,20 и составил $62,05, сообщает Investing.com. Цена на Brent при закрытии в пятницу составила $61.85 за баррель.

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне ожидания улучшения статистики по индексу деловой активности в промышленности еврозоны и США, поясняет РИА Новости. Ожидается, что положительная статистика поднимет резко просевшие цены до до 61,81 доллара за баррель для нефти марки WTI и до 63,26 доллара за баррель для Brent.

При этом, министр энергетики ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не будет снижать квоты на добычу нефти даже при падении цены на нефть до уровня $40 за баррель. По его мнению, мировые цены на нефть находятся ниже тех уровней, которые отвечают фундаментальным показателям рынка. Но у картеля нет цели довести стоимость барреля до какого-то определенного уровня, и срочные встречи на цены не повлияют, пишет РБК. Арабские Эмираты играют не определяющую роль в ОПЕК, но такие заявления могут привести к дальнейшему падению цен, отмечает издание.

27 ноября на саммите в Вене ОПЕК отказалась снижать квоты на добычу нефти. В целом, за 5 месяцев цены на нефть упали примерно на 40%. На снижение цен влияет, в частности, сокращение потребления и рост объемов добычи сланцевой нефти в США. Снижение цены устраивает арабские страны - падает рентабельность альтернативной американской сланцевой нефти, только-только выходящий из-под санкций Иран недополучает доходы. Ранее заявлялось, что снижение цены на баррель на один доллар лишает Россию около двух миллиардов долларов доходов.

Европа, наоборот, от падения цен оказывается в выигрыше. При сохранении низких цен ЕС сэкономит до $25 миллиардов уже в этом году, импорт с начала года составил $475 миллиардов. Если цены на нефть будут оставаться ниже $90 за баррель и в 2015-м, импорт нефти в ЕС упадет до $425 миллиардов в годовом исчислении. Это на 80 миллиардов меньше европейского нефтяного импорта в 2013 году.