16 декабря 2014 - 13:05 AMT
Армянская община Крыма намерена пожаловаться в прокуратуру на Керченский горсовет, передавший в частные руки помещения ризницы церкви Святых Архангелов. Об этом сообщил председатель Крымского армянского общества (КАО) Вагаршак Мелконян.
По его словам, ризницу храма передали предпринимателю незаконно. Община потребует возбуждения уголовного дела по данному факту.
Армянская церковь Святых Архангелов в Керчи — единственная в городе. Она была построена в середине XIX века и действовала до 1928 года. Советские власти сделали культовое здание школой-интернатом, затем там располагался кинотеатр. Сейчас церковь передали религиозной общине.
Как рассказал председатель национально-культурной автономии армян Керчи Гагик Зурабян, ранее местные власти передали ризницу в аренду с правом выкупа предпринимателю Станиславу Шевченко, который планирует открыть там бар.
Г.Зурабян отметил, что противостояние бизнесмена и армянской общины Керчи продолжается уже более 10 лет. Ранее верующие обратились в правительство Крыма с требованием вернуть культовое помещение, и Совмин в 2002 году, по словам Зурабяна, поручил городскому совету передать ризницу армянской общине. Однако этого не произошло.
Верующие забетонировали вход в ризницу и не давали предпринимателю войти в помещение. Тогда С.Шевченко подал на них в суд. Суд первой инстанции еще в украинском Крыму удовлетворил иск. Зурабян рассказал, что уже российский арбитражный суд отменил данное решение и закрыл дело. Общине помещение пока не вернули.
Бизнесмен предложил армянам выкупить ризницу, но договориться не удалось. Верующие ждут, что власти национализируют помещение и передадут его общине, сообщают «Новости Крыма».