16 декабря 2014 - 23:05 AMT
Пассажиры, вылетающие из гюмрийского аэропорта «Ширак», будут освобождены от «налога на воздух»

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 16 декабря принял в первом чтении поправки в закон «О государственной пошлине», в соответствие с которыми авиапассажиры, вылетающие рейсами из гюмрийского аэропорта «Ширак», будут освобождены от «налога на воздух».

Как отметил, представляя законопроект, замминистра экономики Армении Сергей Аветисян, решение принято с учетом значительного сокращения объема пассажироперевозок через аэропорт «Ширак».

По его словам, в настоящее время проводятся переговоры с различными бюджетными авиаперевозчиками, а также с аэропортом, по поводу снижения тарифов на определенные виды услуг, что позволит увеличить число осуществляемых через аэропорт рейсов и нарастить объем пассажироперевозок.

Аветисян отметил, что это решение откроет дополнительные возможности не только для увеличения пассажироперевозок, но и развития косвенных услуг в регионе, что обеспечит более высокие показатели поступлений госбюджета по сравнению с предусмотренным «налогом на воздух», сообщает АРКА.

Согласно данным Главного управления гражданской авиации Армении, международные аэропорты Армении «Звартноц» и «Ширак» в январе-ноябре 2014 года обслужили 1 млн. 931 тыс. 554 пассажиров, что больше аналогичного показателя 2013 года на 332 376 человек. Таким образом рост пассажиропотока через воздушные ворота страны составил 20,8%.

Согласно поправке в закон о «Госпошлинах» от 30 декабря 2008 года, с 29 марта все вылетающие из Армении лица, кроме: детей до 12 лет, транзитных пассажиров, участников, инвалидов и ветеранов ВОВ, вдов погибших в ВОВ, национальных героев Армении и героев Советского Союза, облагаются налогом на воздух при покупке авиабилета. Налог на воздух введен в качестве фиксированной суммы – 10000 драмов, так как с учетом того, что стоимость авиабилетов колеблется в зависимости от курса евро.

Photo: Zvartnots