Израильский комитет 100-летия Геноцида армян в Турции инициировал и осуществил проект сайта, посвященного 100-летию Геноцида. Сайт создан с целью ознакомить израильскую публику с трагедией начала XX века.
Пресс-секретарь Центра армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан» Мендель Корсунский надеется, что работа, проведенная среди израильского населения в сотрудничестве с представителями местной академии и местной интеллигенцией, в итоге, повлияет на позицию правительства государства Израиля в данном вопросе, сообщает газета армян России «Еркрамас».
Сайт genocide.org.il разработан на двух языках: русском и иврите – для того, чтобы все слои населения Израиля могли ознакомиться с данной темой. По мере возможности на сайт будут добавляться новые и интерактивные материалы.
В 2015 году по всему миру будут проходить мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян.
Так, к примеру, в начале октября Городской совет Парижа единогласно ратифицировал обращение мэрии о проведении в 2015 году мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.
24 апреля 2015 года, в 17:00 по местному времени колокола всех церквей Германии призовут всех верующих к молитве за упокой жертв Геноцида армян.
Также 24 апреля 2015 годы во Фрезно состоится церемония освящения памятника, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян. Памятник из туфа будет представлять символы культуры армянского народа. Основные конструкции памятника будут установлены в виде окружности с небольшим уклоном вовнутрь, что будет напоминать мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд в Ереване. Девять столбов будут символизировать шесть районов исторической Армении, Киликию, Диаспору и Республику Армения. Сверху столбы будут соединены в ознаменование того, что Геноцид армян хоть и оставил глубокий шрам, но смог нарушить единства армянского народа.