17 декабря 2014 - 16:20 AMT
Суд ЕС 17 декабря исключил правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС из списка террористических организаций.
Как сообщает Russia Today, признающее организацию террористами решение Совета ЕС от 22 июля 2014 года, «дополняющее список лиц, групп и организаций, попадающих под специальные меры по борьбе с терроризмом, утвержденные решением Совета ЕС по иностранным делам и политике безопасности в 2001 году, положениями, касающимися ХАМАС» отменено по иску палестинской организации.
Европейский Союз включил ХАМАС в список террористических организаций в 2003 году, присоединившись в этом решении к Израилю, Канаде, США и Японии. Палестинская исламистская организация, которая выступает за уничтожение Израиля, запрещена также в Иордании и Египте. Великобритания и Австралия причисляют к террористам только военное крыло движения - «Бригады Изеддин аль-Кассам».
Движение исламского сопротивления ХАМАС (Harakat al-Muqawama al-Islamiya) основано 14 декабря 1987 года в секторе Газа видным мусульманским деятелем шейхом Ахмедом Ясином. Оно создано на базе двух группировок, действовавших в Газе, которые были официально зарегистрированы как культурно-просветительские, занимавшиеся благотворительностью: «Крыло братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газы» и «Исламский джихад — Палестина», напоминает РИА Новости.
С начала 1990-х годов происходила быстрая радикализация ХАМАС, обусловленная как общим подъемом исламистского движения в мусульманском мире, так и началом первой палестинской интифады. В 2007 году организация фактически взяла под контроль Сектор газа, вытеснив оттуда более умеренную партию ФАТХ. Фактически, произошел раскол Палестинской автономии на Сектор Газа, контролируемый ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, подконтрольный ФАТХ.