18 декабря 2014 - 14:28 AMT
На фоне действия зарубежных санкций против России важными становятся темы интеграционных процессов на евразийском пространстве в экономической, финансовой, промышленной сферах и стимулирование внутреннего спроса. Такое мнение высказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, выступая на проходящих в Москве Гайдаровских чтениях «Договор о Евразийском экономическом союзе: новые измерения интеграции».
Он подчеркнул, что важное значение для экономического развития стран-участников Таможенного союза имеют углубление взаимодействия финансовых систем, формирование общего рынка финансовых услуг, проведение согласованной валютной политики.
Основное внимание Сулейменов уделил вопросу предоставления недискриминационного доступа на рынки стран-членов ЕАЭС. В частности, условия функционирования общего финансового рынка стран ЕАЭС подразумевают взаимное признание лицензий в банковском секторе, в секторе услуг на рынке ценных бумаг. Плюс к этому, к 2025 году предполагается создание единого наднационального финансового регулятора. Эксперт полагает, что снятие барьеров по взаимному допуску финансовых услуг и создание общего рынка капитала обеспечат эффективное распределение капитала и повысят конкуренцию на рынке финансовых услуг.
Борьба с недобросовестной конкуренцией предполагает изменение налоговой политики в области совершенствования системы взимания налога на добавленную стоимость во взаимной торговле. Так, договор о ЕАЭС определяет национальный режим, предусматривающий для импортированных товаров на внутреннем рынке практически идентичные условия, как и для товаров отечественного производства. Плюс к этому, договор создает нормы, позволяющие избежать двойного НДС при ввозе товаров физлицами для личного потребления.
Тимур Сулейменов также отметил необходимость повышения роли нацвалют во внешнеторговых и инвестиционных операциях. «Обеспечение конвертируемости валют стран-участниц ЕЭК снизит издержки по конвертации за счет исключения посреднических валют», - считает он, сообщает Finam.ru.
18 декабря Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».
17 декабря Совет Федерации РФ ратифицировал договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Согласно документу, Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также к другим международным документам, заключенным в рамках Таможенного союза.