Правительство Армении на заседании 18 декабря одобрило проект договора о привлечении 50 млн евро от немецкого банка KFW.
Кредит выделяется на пять лет с льготным пятилетним периодом, средства будут потрачены на восстановление находящегося на Капсского водохранилища на реке Ахурян – естественной границы Армении и Турции.
Объем водохранилища составит 25 млн кубических метров воды. Будут проведены также работы по восстановлению сопутствующей инфраструктуры. Возведение позволит обеспечить водой для орошения восемь сельских общин. Кроме того, правительство получит 2 млн евро гранта на проектные работы.
Строительство Капсского водохранилища было начато в 1985 году и продолжалось по плану до Спитакского землетрясения 1988 года. После этого работы пошли на спад, а в 1993 году остановились окончательно. На тот момент были выполнены работу по возведению ирригационного и строительного туннелей, возведено 20 метров запланированной 73-метровой плотины.