18 декабря 2014 - 22:33 AMT
Евросоюз не может «давать уроки демократии» Турции, которая сама способна «преподать подобный урок». Об этом заявил накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Резкие высказывания турецкого лидера в адрес Брюсселя прозвучали второй раз с начала недели в ответ на жесткую критику действий Анкары со стороны ЕС после ареста в минувшее воскресенье более 20 человек, в том числе известных журналистов. Они подозреваются в связях с антиправительственным движением «Хизмет» исламского радикала Фетуллаха Гюлена, укрывающегося в США. Турецкие власти обвиняют его в проведении акций по свержению правительства, в создании «параллельных структур», выходящих из подчинения властям, нелегальном прослушивании руководителей страны. В тот же день, когда были произведены задержания, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что «полицейские рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции несовместимы со свободой средств массовой информации, что является основным принципом демократии».
Такое заявление возмутило Эрдогана. «Они думают, что могут учить Турцию демократии, – отметил он. – Сначала объясните, что происходит в Европе – рост расизма, исламофобии и дискриминации... Турция сама может давать уроки демократии, благодаря ее принципиальной позиции в отношении переворота в Египте и событий в Сирии». По словам Эрдогана, тот, кто «пытается давать советы Турции, грозя пальцем как воспитательница, должен понять, что он больше не имеет дела со старой Турцией».
Касаясь вопроса о переговорном процессе о вступлении Анкары в ЕС, который без какого-либо продвижения вперед продолжается уже 10 лет, Эрдоган отметил: «Они тянут резину уже десятилетие, но, извините, Турция не привратник у дверей ЕС. Впускайте нас или нет. Вы можете критиковать Турцию сколько угодно. Мы же пойдем своим путем», сообщает ТАСС.
14 декабря в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава медиагруппы Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры телеканала Samanyolu TV Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции 13 провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете». В понедельник четверо задержанных были освобождены.
Среди арестованных также глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа и несколько сотрудников телеканала, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер. Сотрудники издания выпустили заявление, в котором, в частности, отмечают, что единственным преступлением является «противостояние коррупции и авторитарным тенденциям».
Позже Эрдоган призвал Евросоюз не вмешиваться во внутренние дела его страны, а заняться своими. Такое заявление он сделал в понедельник в ответ на критику Анкары со стороны Брюсселя после задержания ряда журналистов по подозрению в подрывной деятельности против государства.
«Европейский союз не имеет права вмешиваться в принимаемые нами меры, – заявил Эрдоган. – Эти меры осуществляются в рамках закона турецкими силами безопасности и направлены против тех, кто угрожает нашей национальной безопасности. Пусть Евросоюз занимается своими делами».
Ранее представители различных структур Евросоюза осудили действия турецких властей, заявив, что они нарушают свободу печати, которая является одной из основ демократического общества.
«В проблемах со свободой выражения мнений и свободой прессы в Турции нет ничего нового, – говорит глава Европарламента Мартин Шульц. – Мы были потрясены, увидев рейды против прессы в парке Гези. А сейчас увидели новую серию набегов на СМИ, которые критикуют действия правительства. Мы очень обеспокоены этим. Это похоже на знак очень опасного развития ситуации, за которой мы должны внимательно следить».
Турецкие власти утверждают, что им удалось предотвратить попытки государственного переворота. Журналистов, полицейских и других задержанных они называют сторонниками антиправительственного движения «Хизмет», возглавляемого проживающим в США исламским проповедником Фетуллахом Гюлленом.