19 декабря 2014 - 14:57 AMT
Курдские отряды «пешмерга» освободили от ИГИЛ около 700 квадратных километров территории и разблокировали гору Синджар, где в окружении находились около десяти тысяч беженцев-езидов.
В атаке участвовало более 8000 курдских бойцов, которым удалось создать широкий коридор для выхода беженцев, сообщает Rudaw. По сообщению Масрура Барзани – главы службы безопасности Иракского Курдистана, операция стала продолжением освободения города Зумар и его окрестностей. «Операция прошла успешно, скоро мы начнем эвакуацию беженцев», - заявил он.
Вице-президент США Джо Байден в телефонной беседе с лидером Иракского Курдистана Масудом Барзани поздравил курдов с успехом операции.
Районы компактного проживания езидов на севере Ирака попали под контроль ИГИЛ летом 2014 года. На захваченных территориях исламисты устроили этнические чистки и погромы, жертвами которых могли стать до 20 тысяч езидов, десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома, многие угнаны в рабство. Тогда же гора Синджар (Сингал) была частично окружена силами исламистов. В октябре им удалось перекрыть все сухопутные пути к горе, отрезав от внешнего мира до 10 тысяч беженцев и силы пешмерга. Ситуация усугублялась наступлением холодов.