4 июля 2006 - 18:12 AMT
Чиновники США обнаружили Усаму бен Ладена в одном из центральноазиатских государств бывшего СССР. Предположение о новом месте нахождения самого разыскиваемого в мире террориста сделал бывший координатор Белого дома по контртерроризму Ричард Кларк. В Службе внешней разведки РФ отказались комментировать это заявление. В интервью Национальному общественному радио США Ричард Кларк предположил, что сейчас лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР. «Когда вы ищете по всему Пакистану и не можете его обнаружить, может быть, его там просто нет», - цитирует его слова РИА «Новости». Но при этом Кларк не исключил, что в числе мест, где также может находиться бен Ладен, значатся Сомали и Иран.
В Службе внешней разведки РФ отказались комментировать это заявление. «Мы не знаем, какие основания есть у американских чиновников делать подобные заявления (о возможном нахождении бен Ладена на территории бывшего СССР), поэтому комментировать их не можем», - сообщили в пресс-службе СВР. Правоохранительные и силовые структуры Киргизии официально заявили сегодня, что не располагают информацией о нахождении Усамы бен Ладена на территории республики.
«Надо очень внимательно отнестись к такому заявлению, раз США об этом говорят, значит у них есть для этого основания» - отметил секретарь Совета безопасности республики Мирослав Ниязов. Он подчеркнул, что «не исключает возможности» появления бен Ладена в этом регионе. Республики Центральной Азии должны «проявить повышенную бдительность», считает секретарь Совбеза.
Усама бен Ладен сейчас возглавляет список самых разыскиваемых Америкой террористов – за его голову объявлена награда в 50 млн. долларов. Тем не менее пятилетняя охота на лидера «Аль-Каиды» до сих пор не увенчалась успехом. Несколько раз бен Ладена объявляли мертвым. То, что бен Ладен до сих пор жив, подтверждает недавняя ликвидация лидера «Аль-Каиды» в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави. В своем обращении Усама бен Ладен потребовал от США вернуть родственникам тело аз-Заркави, убитого в Ираке 7 июня. В Вашингтоне признали запись бен Ладена подлинной, сообщает газета “Взгляд”.