23 декабря 2014 - 21:09 AMT
Владимир Путин о будущем «евразийской пятерки» - Евразийского экономического союза

Членство Армении и Киргизии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) отвечает коренным национальным интересам этих стран и открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшегося сегодня заседания Высшего Евразийского экономического совета ВЕЭС.

«Заключительное в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в деловой и конструктивной атмосфере.

Вместе с президентами Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии обсудили актуальные вопросы реализации евразийского интеграционного проекта. Утвердили, как вы видели, уважаемые представители прессы, солидный пакет документов, направленных на дальнейшее развитие наших торговых и инвестиционных связей, укрепление институциональных основ интеграции и совершенствование деятельности ее органов – Евразийской экономической комиссии и Суда», - сказал он.

Буквально через несколько дней, с 1 января 2015 года, начнет функционировать новый Евразийский экономический союз. Его создание, по словам Путина, – результат совместной кропотливой работы руководства государств «тройки», тесного взаимодействия наших правительств, Евразийской комиссии, экспертного и делового сообществ.

«Конечно, политические решения принимались президентами. Сейчас я в присутствии всех моих коллег хочу обратиться к ним со словами благодарности за совместную работу – непростую, сложную, но весьма нужную и очень профессиональную.

Мы последовательно и успешно прошли все этапы интеграции, начав с образования Таможенного союза, который потом трансформировался в Единое экономическое пространство. Планомерно сближали и сблизили, синхронизировали нашу совместную работу в торговле, в других областях экономики, а сейчас переходим на наиболее высокую ступень интеграции – с беспрепятственным передвижением товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Напомню, что создается общий рынок, действующий на основе универсальных правил и норм Всемирной торговой организации, с более чем 170 миллионами потребителей и совокупным ВВП, превышающим 2,4 триллиона долларов.

Отмечу, что все участники интеграционного процесса уже ощущают его реальные выгоды. Устранены многие существовавшие ранее таможенные и административные барьеры. Существенно расширились возможности для бизнеса, для реализации совместных инвестиционных проектов.

Государства – члены Союза будут проводить скоординированную политику по целому ряду ключевых отраслей, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, стремиться согласованно применять санитарно-ветеринарные и технические нормы, защищать права потребителей.

Договор о Евразийском экономическом союзе предписывает создание к 2016 году общего фармацевтического рынка. Сегодня мы утвердили соглашения, регламентирующие правила оборота лекарственных средств и медтехники на территории наших стран.

Мы намерены продолжать работу по формированию к 2019 году общего рынка электроэнергии, к 2025 году – рынка газа, нефти и нефтепродуктов. В том же 2025 году в Алматы должен начать свою работу наднациональный орган по регулированию финансового рынка Союза», - отметил президент РФ.

В этом году, по его словам, принят ряд важных решений по расширению нашего объединения: можно сказать, что «евразийская тройка» превращается в «евразийскую пятерку». В октябре к проекту интеграции присоединилась Армения. К нынешнему заседанию Совета Россия, Белоруссия и Казахстан ратифицировали соответствующий Договор. Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития.

«В свою очередь, рост числа участников идет на пользу самому Союзу: увеличивает емкость его рынка, способствует упрочению торгово-экономических связей, запуску новых инвестиционных проектов. Повторю, Евразийский союз открыт для работы со всеми нашими соседями и в рамках СНГ, открыт для наших партнёров и на Востоке, и на Западе.

Подчеркну, что евразийская интеграция строится на основе взаимной выгоды, взаимного уважения и учета мнений друг друга. Все участники нашего союза имеют равные права и равные обязанности, а также представлены в его руководящих структурах.

Сегодня мы приняли решение о порядке председательства в Евразийском экономическом союзе. В 2015 году государством-председателем станет Белоруссия. Хотели бы пожелать белорусским друзьям успехов.

Нам предстоит еще немало сделать, чтобы Евразийский союз превратился в мощный центр экономического роста. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живем. Безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы.

В заключение повторю, что весьма позитивно оцениваю итоги сегодняшней встречи. Главное – обозначены четкие ориентиры, приняты конкретные планы на перспективу. Уверен в успехе дальнейшей совместной работы на благо наших стран и народов», - сказал Владимир Путин.

Ранее в тот же день, 23 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает РИА Новости.

Документ предусматривает, что Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также к другим международным документам, заключенным в рамках Таможенного союза. Предусматривается, что будут пересмотрены тарифные обязательства Армении, являющейся членом ВТО, а также скорректирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался.