За время гражданской войны в Сирии было уничтожено и повреждено почти 290 объектов культурного наследия. Наибольшие повреждения получили памятники в Алеппо, в городе Ракка, объекты в Босре и развалины Пальмиры. Уничтожение происходило в результате обстрелов, из-за деятельности «черных археологов». а также из-за нелегального строительства.
Newsru.com со ссылкой на научно-исследовательский институт ООН ЮНИТАР сообщает, что 24 объекта разрушены полностью, 104 серьезно пострадали, а у 85 объектов степень разрушения оценивается как средняя. Еще 77 культурных объектов ученые в докладе причислили к тем, что вероятно подверглись разрушению.
Согласно данным со спутниковых снимков, самыми вопиющими случаями являются: древняя мечеть Омейядов в Дамаске, которая потеряла минарет XI века; серьезно пострадала крепость крестоносцев Крак де Шевалье; разграблены объекты в городах Алеппо, Дамаск, Босра.
В частности, снайперы сирийской армии занимали позиции в цитадели Алеппо, которая является одной из старейших крепостей в мире. Повстанцы же использовали взрывчатку для подрыва цитадели. Помимо этого, противники Асада держали осаду в замке крестоносфев Крак-де-Шевалье, которых этого он подвергся бомбардировкам со стороны сирийской армии.
В Сирии во время войны пострадали также памятники армянского культурного наследия. В частности, во время обстрелов частично пострадала церковь в Алеппо, террористы ИГИЛ уничтожили часовню-мемориал памяти жертв Геноцида армян в Дейр-эз-Зоре, осквернили армянскую католическую церковь в Ракке. Во время атаки исламистов группировки Ан-Нусра с турецкой территории на армянонаселенный город Кесаб и последовавших боев за город и окрестности серьезно пострадала армянская церковь города и прочее материальное и культурное имущество армян.