24 декабря 2014 - 18:34 AMT
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил намерение работать в направлении решения территориального вопроса с Россией и подписания мирного договора.
Как сообщает ТАСС, об этом Абэ заявил в ходе пресс-конференции по случаю своего переизбрания на пост главы правительства.
«В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Пекине мы провели конструктивный диалог по различным вопросам. Сейчас должна идти подготовка к визиту (российского лидера) в Японию. Я намерен и дальше работать с целью решения проблемы северных территорий (южные острова Курильской гряды – ред.) и подписания мирного договора, который бы учитывал государственные интересы обеих стран», - сказал Абэ. Комментируя ситуацию вокруг Украины, премьер-министр Японии также выразил надежду на скорейшее мирное решение конфликта.
Япония и Россия не заключили мирный договор после окончания Второй мировой войны из-за территориального спора: Токио претендует на острова Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомай, перешедшие к СССР после поражения Японии в войне, Россия считает их своей неотъемлемой территорией.
В 2013 году президент России Владимир Путин заявил о возможности заключения мирного договора с Японией. По его словам, экономическое сотрудничество между странами «создает условия для того, чтобы не только мечтать, но и в практическом плане работать над заключением мирного договора».